冶炼厂的配料通常包含两个方面:其一,如果精矿来源比较多,其化学成分和物理性质差异又较大,为了稳定冶炼过程的技术操作条件,须将各种精矿按比例混合使用,保证精矿的物理化学性质在一段时间相对稳定;其二,冶炼过程除了要求精矿成分相对稳定外,还需根据冶金计算配入一定量的熔剂、返料、粉煤等。常用和配料方法有干式配料和湿式配料两种,前才又分为仓式配料和堆式配料。

  任何炉型的熔炼配料都 是在确定了渣型的基础上,根据炉渣的Fe/SiO2比来确定石英熔剂的加入量。经电炉熔炼的配料为例,其中投入的Fe量等于产出的Fe量,石英的配入量等于炉渣的SiO2量减去投入含SiO2量。具体计算过程如下:

  以上100kg焙砂为计算基础,表1列出已知投入产出的含镍物料的数量和给成,并在列表中算出已知物料量。

镍电炉熔炼的配料及配料计算

  投入的Fe量为:

  (1)焙砂含Fe量:100×32.10%=32.10kg

  (2)转炉渣含 Fe量:30×50.04%=15.01kg

  (3)烟灰含Fe量:9.45×26.32%=2.49kg

  投入物料中的Fe量之和为:32.10+15.01+2.49=49.60kg

  产出的Fe量为:

  (1)低镍锍中的Fe量:44.41×44%=19.54kg

  (2)烟尘中的Fe量:2.84×30%=0.85kg

  (3)炉渣中的Fe量:49.60-19.54-0.85=29.2kg

  根据经验数据取Fe/SiO2=0.7,可计算出渣中的SiO2含量为:29.2/0.7=42.43kg, 现已知投入炉料中的SiO2量为:15.28+6.93+1.76=23.97kg。故需要加入的SiO2量为:42.43-23.97=18.46kg,已知石英熔剂蝇含SiO291.89%,需加入石英石为18.46/0.9189=20.09kg。

本文内容由来自互联网网友上传或公开的互联网资料整理收集。内容仅供相关知识学习交流之用。

本站所有文章内容观点仅代表作者本人。

本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如有侵权,请联系站长处理

发表评论

快捷回复: 表情:
验证码
评论列表 (暂无评论,41人围观)

还没有评论,来说两句吧...